Облагаются Ли Налогом При Договоре Дарения Между Братом И Сестрой

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Облагаются Ли Налогом При Договоре Дарения Между Братом И Сестрой». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

После того как был принят в России Налоговый кодекс (НК), налог при дарении недвижимости родственнику был отменен. Статья 217 НК закрепляет данное положение. Кто же по российскому законодательству относится к категории «близкий родственник».

Ставка налога в 13% составит, если одаряемый является резидентом РФ. Ставка нерезиденту РФ составляет 30%. Наличие гражданства у человека не значит, что он является резидентом страны, т.к. резиденция субъекта определяется только временем пребывания на её территории. Резидентом РФ может считаться гражданин, который находится на территории страны более 183 дней.

Если же одаряемый живет за границей, то он обязан оплатить налог до получения документов о переходе квартиры в его собственность.

СОТРУДНИЧЕСТВО И РЕКЛАМА НА САЙТЕ

Если вы — не из списка освобождаемых от налогообложения, то налог 13% уплачивается не позднее 15 июля следующего года, вне зависимости от того, будете ли вы продавать квартиру или нет. Расчет производится с договорной стоимости (если дарение было до 1 января 2016 года), с кадастровой для сделок после 2016 года.

Мы ставим перед собой простую цель: бесплатно, достоверно и простым языком ответить на большинство правовых вопросов, возникающих в повседневной жизни.

Итак, договор дарения – это двухстороннее соглашение, подтверждающее процедуру безвозмездной передачи имущества одной стороной (дарителем) в дар второй стороне (одаряемому лицу). Заключение подобного договора дает право единоличного владения имуществом одаряемому, т. е. подаренная недвижимость не подлежит разделу при расторжении брака между супругами.
Платность подобной сделки не допускается, так как она нивелирует сущность самого понятия «подарок». Дарение подлежит государственному налогообложению.

Учитывая, что круг семьи и близких родственников по закону достаточно узок, а семейные и родственные отношения связывают более широкий круг людей, в целях обойти необходимость уплаты достаточно крупной суммы в качестве НДФЛ, частенько прибегают к оформлению не дарения, а купли-продажи (без уплаты денег). Такой подход позволяет сэкономить на налоге, получить налоговый вычет с «покупки».

После регистрации договора дарения, одаряемый (он же новый собственник квартиры, но будем называть его так) должен до 30 апреля следующего года после даты сделки посетить налоговую инспекцию для заполнения и представления налоговой декларации о доходах за прошедший учетный период.

Дарственная зачастую оформляется между родственниками, но и на третьих лиц даритель может оформить договор.

При этом многих людей волнует вопрос: «Какой налог на дарение предусмотрен в 2019 году в России?».

Даритель, то есть человек, который дарит свое имущество другому человеку, ни при каких обстоятельствах не должен платить налоги.

Иногда люди получают письма с налоговой, где их просят задекларировать доход, заплатить налог. Однако делать этого не нужно.

Дарителю следует написать в налоговую ответное письмо о том, что договор являлся дарственной. Также к письму следует приложить копию договора, тогда у налоговой не будет никаких вопросов касательно налогообложения имущества по дарственной.

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ близкие родственники, которые получили квартиру в порядке дарения, не должны платить налог.

Согласно Семейному кодексу РФ близкими родственниками признаются родственники по первой линии родства. Ими являются муж, жена, дети, родители, внуки, дедушки (бабушки). Остальные родственники (кузины, тети, дяди, крестные и т. д.) не являются близкими с точки зрения налогового законодательства.

И неважно, что даритель принес в дар своему родственнику: квартиру, машину, землю, пай, пакет акций или айфон. Все равно налог на дарение никто из участников договора дарения платить не должен.

Для того чтобы близкий родственник не платил налог на дарение, ему необходимо подтвердить степень родства с дарителем при помощи соответствующих документов.

В качестве доказательств могут выступать такие документы:

  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о браке;
  • гражданский паспорт;
  • свидетельство об усыновлении/удочерении.

Налоговая позиция дарителя проста: он безвозмездно передает имущество, ничего не приобретает и не может платить налоги. Единственное исключение – налогообложение, связанное с оформлением дарственной. Вид лица здесь значения не имеет.

Налог на дарение недвижимости родственнику и не родственнику в 2019 году

Обратите внимание, что Вы можете получать вычет НДФЛ даже в случае, если продадите или подарите квартиру, не получив ПОЛНОГО возврата налога. Если вы купили в 2015 году, то декларация в ИФНС подается в 2016 году с приложением всех документов.

Так, для резидентов РФ ставка НДФЛ составляет 13%. Для граждан, которые проживают в других странах, ставка налога составляет 30%.

Договор дарения является одним из самых распространенных видов сделки. Он довольно просто составляется, регистрируется быстро, а имущество переходит одаряемому сразу же после подписания и регистрации договора.

В России он встречается крайне часто. Это наиболее популярная и распространенная форма передачи собственности друг другу. На практике чаще всего встречаются случаи, когда происходит дарение близким родственникам.

Дарственная между двоюродными братьями в 2018 году

Резидентность лица не устанавливается на основании гражданства того или иного государства. Этот фактор зависит от длительности пребывания конкретного лица на территории страны.

Хотя и посторонние лица вправе заключить подобный договор. Но вот остается открытым вопрос – облагается ли налогом дарственная в 2019 году.

Во избежание споров по начислению налогов рекомендуют, в первую очередь, учитывать сумму, представленную в отчете о независимой оценке помещения.

Налог на дарение недвижимости не родственнику тоже имеет место. В большинстве случаев от уплаты оного никто не освобождается. За редким лишь исключением. Налог на дарение квартиры родственнику, третьему лицу или близкому человеку чаще всего способен доставить массу неудобств.

Человек может самостоятельно заполнить декларацию, используя специальную программу, или обратиться в организацию, которая специализируется на предоставлении подобных услуг. При заполнении нужно рассчитать сумму налога, указав договорную стоимость имущества, если же она отсутствует, за основу берется стоимость кадастровая.

Налог на дарственную недвижимость до 2006 г. должны были платить все, кто получил ее, но с введением поправок в законодательство от выплаты пошлины за получение дарственной были освобождены близкие родственники дарителей. Освобождение коснулось приобретателей недвижимости.

Как подарить квартиру близкому родственнику

В случае нотариального заключения договора документы на регистрацию подает нотариус. При оформлении договора в простой форме после подписания необходимо собрать пакет документов, который должен быть представлен в органы госрегистрации для необходимой отметки.

Помимо регистрации собственно договора дарения существует необходимость регистрации перехода права собственности на жилье от дарителя к одаряемому.

Вопрос об оплате налога одаряемым возникает только по отношению к одаряемому и то при условии, если он не освобожден от налогообложения (например, близкий родственник дарителя).

Действующее законодательство предусматривает оформление сделки дарения недвижимости договором, существенно отличающимся от соглашений по купле-продаже имущества.

Недвижимость – обычно самое ценное имущество у наших сограждан. Жилищный вопрос у многих стоит достаточно остро до сих пор, поэтому получить в дар квартиру, дом или долю в них — редкая удача.

Во сколько обойдется составление договора

Важно знать, что дарение между, например, тетей и племянником, двоюродными братьями и сестрами, а также другими лицами, связанными родственными /семейными связями, не признается необлагаемой налогом сделкой. Здесь имеет место коллизия норм Жилищного и Семейного кодексов о членах семьи.

Если определят, что даритель при заключении договора был под воздействием медикаментов, алкоголя, имел психическое расстройство и т. п., сделка будет признана судом недействительной.

Если одаряемым выступает родственник не по первому кругу или вовсе посторонний человек, тогда для уплаты налога ему нужно:

  • подать декларацию о доходах (3–НДФЛ) до апреля месяца в Налоговую службу;
  • дождаться, когда налоговая просчитает величину налога;
  • получить расчет и квитанцию об оплате с налоговой (получить письмо);
  • оплатить налог на дарение в отделении банка по указанным в письме реквизитам.

Кроме того, собственность, полученная по дарственной, в браке не делится. И в полной мере принадлежит одаряемому. Поэтому многие стараются именно дарить недвижимость.

Только этот круг лиц при подписании дарственных освобождается от уплаты налогов. К слову, распространяется данное правило также и для опекунов, усыновленных детей, сводных братье и сестер.

Регистрационная палата все сведения об аналогичных сделках с недвижимостью передает ИФНС и последняя, в свою очередь, тщательно отслеживает сроки подачи декларации. Если по той или иной причине вам в срок задекларировать квартиру, полученную в дар, не получилось, то сделайте это как можно скорее. Штраф за несвоевременную уплату налога на подаренное имущество увеличивается за каждый месяц просрочки.

Если одаряемый до 30 апреля не подаст декларацию, то придет уведомление от налоговой. Штраф за несвоевременную подачу декларации – от 1000 рублей. Оплатить налог нужно до 15 июля следующего года после сделки дарения, иначе наложат штраф в размере 20% от суммы налога, 40% штрафа – если не оплатили умышленно.

Родственные связи могут быть кровными, законодательными (возникшие в результате брачного союза) и приемными (если произошло официальное усыновление). Сделка дарения в случае участия в ней родственников должна быть оформлена надлежащим образом, то есть должно произойти составление, оформление и подписание договора.

Налог на дарение недвижимости родственнику и не родственнику в 2017-2018 году

Получая имущество или деньги в дар, граждане задумываются над тем, стоит ли подарок считать прибылью. Ведь тогда согласно законодательству нужно будет уплатить налог.

Если считаете, что кадастровая стоимость квартиры сильно завышена, то можно заказать оценку. Например, про тех же Дмитрия и Татьяну. Кадастровая стоимость квартиры была 5,2 млн рублей. До сделки они вместе с тетей обратились к оценщику. Рыночную стоимость квартиры он оценил в 4,7 млн рублей. Эту стоимость они и вписали в договор дарения. Оценка стоила одаряемым 4 тыс.руб.

Лица, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели, подлежат стандартной схеме налогообложения, применяемой к физическим лицам.

Недвижимость – обычно самое ценное имущество у наших сограждан. Жилищный вопрос у многих стоит достаточно остро до сих пор, поэтому получить в дар квартиру, дом или долю в них — редкая удача. Наиболее часто встречается дарение внутри семьи: родители делают подарок детям, бабушки – внукам, и т.д., но иногда встречается и дарение человеку, не являющемуся членом семьи.

Чем грозит несвоевременное декларирование или уплата налога

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

Если у Вас есть вопросы по теме статьи, пожалуйста, не стесняйтесь задавать их в комментариях. Мы обязательно ответим на все ваши вопросы в течение нескольких дней.

Уведомлять о предстоящей сделке дарения других собственников квартиры нет необходимости, так как сделка является безвозмездной (ст. 246 ГК РФ).

Поговорим о нюансах документального оформления передачи недвижимости в дар, разберемся, облагается ли налогом договор дарения, кто, в какие сроки его обязан уплатить и как это правильно сделать.

Дополнительно Непосредственное оформление сделки возможно, как в устной, так и в простой письменной форме. При этом ст. 163 ГК РФ сторонам не запрещается прибегать и нотариальному оформлению дарения. Сторонами сделки могут быть практически любые лица, но, в основном, она совершается между родственниками, и как правило, когда между ними существуют доверительные отношения.

Но в законодательных документах нет понятия «дарственная». Такое слово бытует в народе. В законах фигурирует выражение «договор дарения».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *