Как оформить документы на перевод помещения жилого в нежилое

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить документы на перевод помещения жилого в нежилое». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если в квартире были сделаны какие-то незаконные перепланировки, их нужно узаконить в обязательном порядке.

Перевод жилого помещения в нежилое регулируется Жилищным кодексом РФ и градостроительными законодательными актами. Собственник подает соответствующие документы в орган местного самоуправления. Эта же инстанция проверяет законность процедуры. Пакет бумаг можно предоставить через многофункциональный центр гос. услуг.

Не каждую квартиру, даже расположенную на 1-2 этаже, лишат статуса «жилой». И далеко не всякое помещение целесообразно превращать в бизнес-точку.

Какие затраты придется понести во время всей процедуры

Прежде чем приступать к делу, нужно четко знать основные понятия, прописанные в законе, чтобы в случае недопонимания или затруднений можно было с легкостью ими оперировать.

Важно заметить, что в новом Жилищном кодексе Российской Федерации понятие «жилище» также встречается, а именно в ст. 1 .

Прежде чем приступить к ремонтно-строительным работам, следует получить согласие соседей, попросив подписать протокол и акт, которые будут предоставлены в соответствующую организацию.

Закон не запрещает переводить нежилые помещения в жилые, однако при этом следует соблюдать правила прописанные в санитарно-техническом, градостроительном и жилищном законодательстве.
В регистрирующий орган подать заявление на получение свидетельства о праве собственности на переведенное помещение. Срок рассмотрения – 10 рабочих дней. Госпошлина – 350 р.

Как перевести жилое помещение в нежилое в 2019 году?

Решение о переводе помещения является законным, если оно принимается не менее 2/3 от количества собравшихся собственников на собрании, и затем составляется протокол.

Иногда целесообразнее подыскать другое здание для бизнеса. Поэтому важно проанализировать всевозможные риски еще до начала процедуры перевода.

Кроме того, существуют ограничения по размещению отдельных видов предприятий в жилых домах («СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные.

Если она находится под залогом, то судебная инстанция может наложить арест на нее. Поэтому, если факт залога подтвердится, перевод не будет осуществлен. В случае если у владельца физическое или юридическое лицо может забрать квартиру в качестве долга, то перевод также невозможен.

Порядок действий для перевода жилого помещения в нежилой фонд

Это мероприятие достаточно сложное. Оно требует предельной внимательности и серьезного отношения, но не трудное, если выполнять все последовательно согласно нормативной базе и основным правилам.

Однако впоследствии в результате изменения зонирования населенного пункта после ввода объекта в эксплуатацию земля под ним оказалась в зоне Р-2 (земли рекреационного назначения), которая не предусматривает возможность размещения объектов административно-бытового назначения. Далеко не каждое помещение может быть переведено из категории жилых помещений в нежилые. Кроме того, при решении вопроса о возможности осуществления такого перевода важно учитывать и цели использования помещения.

Существуют определённые условия перевода жилого помещения в нежилое и процедура может быть завершена только после выполнения всех требований.

Помните, что это неполный список необходимых документов для межведомственной комиссии, поэтому лучше заранее обратитесь в Департамент Управления Имуществом для консультации. Также бесплатно проконсультироваться можно можно у нашего юриста. Задайте свой вопрос в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или в комментариях.

Администрации г. Улан-Удэ от 01.02.2013 N 31 «О Порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) Администрации г.

Открыть магазин или кафе на первом этаже многоквартирного дома порой гораздо удобнее и выгоднее, чем возводить для этого отдельное здание. Особенно если речь идет о приобретении для этих целей жилой, а не коммерческой площади, цены на которую, как правило, существенно ниже. Однако далеко не каждое жилое помещение, даже расположенное на первом этаже, может стать коммерческой недвижимостью.

Заявитель вправе самостоятельно представить указанные документы за исключением документов, предусмотренных подпунктом 4 настоящего пункта.

Институт права собственности в гражданском праве представляет собой совокупность правомочий, предоставляемых правообладателю: право владения, право пользования, право распоряжения (ст. 209 ГК РФ). Первые два из указанных правомочий носят скорее пассивный характер, реализуются вне зависимости от совершаемых собственником действий.

Стоит отметить, что перепланировка жилья должна быть произведена не только фактически, но и документально. Необходимо, чтобы оно соответствовало санитарным, техническим, противопожарным, строительным и экологическим нормам, в противном случае ни одна служба не даст разрешение.

Процедура перевода жилого в нежилое

Оригиналом паспорта заявителя. Если делами будет заниматься доверенное лицо, то ему помимо паспорта, следует предоставить доверенность заверенную нотариально.

Поэтому прежде, чем оформлять все документально, необходимо переделать помещение так, чтобы оно соответствовало требованиям.

Электронный журнал «Закониус» — это юридический форум, образцы документов и правовые консультации по личным вопросам. Узнай, как действовать, куда обращаться, какие документы заполнять в случае возникновения юридической ситуации. Авторские права на тексты статей и формы документов защищены. Просьба не нарушать закон.

Если в помещении не была узаконена перепланировка, то перед сбором документов для комиссии, необходимо ее узаконить.

После получения данной доверенности один собственников или доверенное лицо обращается в БТИ и заказывает экспликацию с поэтажным планом.

Жалоба на решение и действия (бездействие) работника ГБУ «МФЦ РБ» подается руководителю ГБУ «МФЦ РБ». На решения руководителя ГБУ «МФЦ РБ» — учредителю ГБУ «МФЦ РБ» (Администрация Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия) или должностному лицу, уполномоченному нормативно-правовым актом Республики Бурятия.

Как уже говорилось выше, перевод квартиры в нежилое помещение требуется для получения возможности её использования в качестве коммерческого объекта недвижимости. Невозможно взять и открутить магазин, если квартира не переедена из жилого фонда в нежилой. Процедура эта предусматривает строгий регламент, в результате которого соблюдаются интересы всех остальных жильцов подъезда.

Подавать все заявления и документы можно лично при посещении многофункционального центра, через законного представителя (обладающего нотариально удостоверенной доверенностью), с помощью отправки заказного письма по почте России или путем отправки электронного формуляра на портале «Госуслуги».

Перевод жилого помещения в нежилое

По действующим распоряжениям глав некоторых поселений и городов на территориях предусмотрено обязательное согласие всех без исключения жильцов и собственников. Уточняйте этот момент до проведения собрания. Иногда это становится серьезным препятствием для перевода жилого помещения в нежилое.

Единственное, что может стать препятствием – довольно сложная и долгая процедура оформления. Эта статья поможет внести ясность и составить собственный план действий.

Когда проект утвержден администрацией, получаем разрешение на ремонтные работы. Теперь на объект выезжает строительный надзор и жилищный контроль. Их задача – установить сохранность конструктивных элементов квартиры. Комиссия проверяет, проходила ли перепланировка без разрешений.

Многие ошибочно полагают, что согласие всех соседей на перевод жилья в коммерческую недвижимость является обязательным условием. На самом деле это не так. Однако, в случае возникновения каких-то спорных вопросов, согласие соседей может оказать серьезное влияние, переместив стрелку весов в вашу пользу.

Заявители имеют право на обжалование решений и (или) действий (бездействия) Комитета, должностных лиц Комитета, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, в порядке, установленном в пунктах 5.2 — 5.20 настоящего Административного регламента.

Если нет возможности самостоятельно заниматься процедурой переоформления, можно доверить это юридической компании, предоставляющей соответствующие услуги.

При разрешении все вопросов, связанных с вашей проблемой, нужно учитывать следующее. При оборудовании магазина вам придется оборудовать отдельный вход в него. Поскольку тут будет задействовано имущество собственников многоквартирного дома, то вам придетсяч получать согласие собственников помещений в этом доме на подобного рода действия.
ВНИМАНИЕ !!! Если в доме прописаны несовершеннолетние, их необходимо выписать, предоставив им другой адрес для регистрации. Процедуры с недвижимостью, которой имеют право пользоваться дети, производятся только с разрешения органа опек, и в данном случае без предоставления другого жилья, соответствующего установленным нормативам, согласие его комиссия не даст.

Но не стоит расстраиваться. Существует возможность перевода жилья в коммерческую недвижимость, что в итоге позволит работать в своем жилище.

Очень важно, чтобы интересы всех других жильцов, проживающих в данном доме, были учтены. Ни одно право их не должно быть нарушено.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

Берется эта справка в управляющей компании (ЖЭУ, Дом управления или ТСЖ и т.п.), где пишите заявление и прилагаете: паспорт РФ и нотариальная доверенность, если документ заказывает доверенное лицо; документ, подтверждающий право собственности на помещение и договор основания.

Помещение должно соответствовать установленным нормам (санитарным и техническим) и правилам пожарной безопасности. Санитарные нормы для жилых помещений разрабатываются и утверждаются Главным санитарным врачом РФ, противопожарные правила основываются на приказах и распоряжениях МЧС РФ.

ВАЖНО !!! Стоит обратить внимание и на назначение участка, на котором возведен дом. Если он предназначен для ИЖС, переоформить недвижимость в коммерческую не удастся.
В случае отсутствия председателя Комитета должностное лицо, уполномоченное на рассмотрение жалоб, назначается приказом по Комитету.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *